生徒の活躍

部活動の紹介

※29年度、30年度、令和元年度の主な実績は→→こちら←←です。(R1 5月19日現在)

※平成30年度 全国大会・関東大会・東京都上位で活躍した本校の部活動は →→こちらを←← ご覧ください。

・演劇部 平成30年度東京都高等学校演劇連盟都大会 2位 のスライドは →→こちら←← です。

・百人一首部 第43回全国高等学校総合文化祭「2019さが総文」小倉百人一首かるた部門 東京都代表選考会
       第8位 2-7山 西 ひかり 全国大会出場決定

・男子バスケットボール部 令和元年度関東大会東京予選 ベスト16
     
駒場85-34都葛飾総合、駒場111-60都杉並工業、駒場81-46都深川、駒場87-58都野津田、駒場57-64國學院久我山

・剣道部 令和元年度関東大会東京予選 ベスト8 《関東大会出場決定》  写真は →→こちら←← です
     3-7坂元美優、2-1今井菫、3-保山谷恋芽、3-5尾辻江里、3-2笠原美空、3-1神屋栄美、3-4神山詠里

・体操競技部 令和元年度関東大会東京予選 男子団体総合3位 女子団体総合2位 《男女共に関東大会出場決定》

・柔道部 東京都国公立高校柔道大会 男子優勝・女子優勝

     男子66kg級優勝 3-保 冨永雄太郎、男子73kg級優勝 3-1 稲見佑一郎
    
     女子軽量級優勝 2-保 赤星菜々子、女子重量級優勝 2-保 増澤 佳子



・卓球部 平成30年度東京都高校卓球東部地区女子冬季大会 団体ベスト8

・柔道部 平成30年度全国高校柔道選手権大会東京都予選 2-保 冨永 雄太郎
男子66kg級 第3位

・水泳部のHPを更新しました
。→こちら← です。

・演劇部 平成30年度東京都高等学校演劇連盟都大会 2位、団体賞:東京都高等学校演劇研究会長賞/東京都教育委員会賞、
    特別賞:榊原政常記念創作脚本賞、榊原政常記念創作脚本賞 受賞時の写真は →こちら← です。

・駒フィル 東京都高等学校文化祭音楽部門地区大会(第2地区)で第43回全国高等学校総合文化祭(佐賀大会)器楽・管弦楽部門 第2地区推薦校に決定しました。


・体操競技部 東京都高校体操競技女子秋季大会 団体総合3位
                       個人総合6位種目別跳馬5位、ゆか6位



・男子バスケットボール部 東京都新人大会ベスト16

・剣道部 東京都形剣道大会 第2位 

・新聞局 東京都高等学校新聞コンクール 準優秀賞(都4位) 2019全国高等学校総合文化祭(佐賀)出場決定(4年連続4回目)

「駒フィル 日本学校合奏コンクール2018全国大会 銀賞! HP更新しました 」
 駒フィルHPは →こちら← です。
 
 
日本学校合奏コンクール2018全国大会の結果は こちら です。


・平成30年度高校生書評合戦(ビブリオバトル)東京都大会 準決勝進出(1・2回戦突破都ベスト16)

・陸上競技部 関東高校新人陸上競技大会 女子三段跳び 第3位 11m73

・体操競技部 東京都女子学年別1年生大会 団体3位 個人総合4位
  団体3位 
  個人総合4位  帳場4位、段違い平行棒6位、平均台4位、ゆか2位 


・柔道部 男子団体(2学年)東京都第5位(ベスト8) 東京都高等学校学年別大会 男子団体(2学年の部)
  
・演劇部 11月17日(土)16:10~ 都大会(ベスト24/218校)出場決定(
山手城南地区代表) 会場:東京芸術劇場(池袋)シアターイースト
  「箱群青色」(はこぐんじょういろ) 都大会出場は6年連続
   

・陸上競技部 関東大会出場  
 
東京都新人陸上競技選手権大会  走幅跳 2位(5m66)、三段跳3位(11m57)

・駒場フィル 日本学校合奏コンクール2018全国大会 本戦出場 HP更新 こちら です 
  

・放送局 NHK杯全国高校放送コンテスト東京都大会予選 奨励賞・東京都決勝進出

・新聞局 全国高等学校総合文化祭新聞部門(2018信州総文祭) 年間紙面審査賞 「奨励賞」受賞



・水泳部 インターハイ出場 4種目 8月17日~20日

(1)女子400mフリーリレー、(2)女子800mフリーリレー、(3)女子400mメドレーリレー

4)男子100m平泳ぎ(関東大会7位 

・KMC(軽音楽部)3年生バンド「unfinished」及び「カッコカリ」が、
東京都軽音楽連盟東京都コンテスト
8月7日にパルテノン多摩での決勝大会に出演しました。
デモテープ審査を通過し、準決勝も突破しました。
詳しくは こちら をご覧ください。


駒場高校新聞(本校新聞局の生徒が作成)

・漫画研究部 月刊誌 漫画べクトル ➡ 表紙 目次 no.1 no.2 no.3 奥付 (一部抜粋)

・体操競技部 東京都体操競技選手権大会兼国体都予選

 
国民体育大会 補欠 普通科3年

 女子団体総合 東京都1位 


 個人総合4位、跳馬1位 、平均台2位、跳馬3位、ゆか2位 

・水泳部 関東大会都予選 以下すべて 関東大会への出場決定 

 女子:400mフリーリレー6位、800mフリーリレー8位、400mメドレーリレー6位 


駒場フィルコンサート報告(h30.6.23)第2回室内楽 16:30~ 本校 音楽ホールがほぼ満員となりました。ご来場ありがとうございました。
 プログラム 


・女子バレーボール部 インターハイ東京予選 東京都第9位
 
・女子バスケットボール部 インターハイ東京予選 東京都ベスト16 

・体操競技部 インターハイ東京予選 女子団体 東京都第2位
 

・剣道部 平成30年度インターハイ東京都予選 男子団体の部 都ベスト8(5位)

・剣道部 平成30年度インターハイ東京都予選 女子団体の部 都ベスト16
・剣道部 平成30年度インターハイ東京都予選〈男子個人の部〉ベスト8(6位)、敢闘賞 

・サッカー部 インターハイ都予選 東京都ベスト8

・体操部 女子団体 関東大会出場、男子個人1名 関東大会出場
 
 関東大会東京都予選男子個人第3位 2年保体科 《関東大会出場}
    
 関東大会東京都予選女子団体第2位            《関東大会出場》

・水泳部 ジャパンオープン2018(50m)出場 男子50M平泳ぎ 3年 《全国大会》
   写真は こちら です

 

 ジャパンオープンとは、
この年に行われる国際大会の選考会、さらにオリンピック世界選手権の壮行会も兼ねる。
中学生・高校生は、標準記録突破者以外に本連盟の定める「ナショナル標準記録」を突破した者は、その突破種目に限
り出場することができる。 

陸上競技部 南関東大会に出場決定 3名

 東京都大会 女子400mハードル 6位 

       女子 走幅跳 2位 保体科2年 
       男子 三段跳 4位 普通科3年 



H30女子バレーボール部 関東大会出場決定 3年連続 東京都都11位

 H30 百人一首部 2018信州総文 全国大会出場決定 都代表選考 4位

     その他多くの生徒が表彰されています。詳しくは こちら をご覧ください。

   
H30   柔道部 関東大会予選個人 女子52kg級 東京都 第4位  3年保体 池亀りん


H30 男子バスケットボール部 関東大会東京都予選(都ベスト16)
 日大三高戦の写真 です。
 
H30体操競技部 東京都3年大会 総合優勝・個人総合優勝
 
 詳しくは こちら をご覧ください。

H30男子・女子バスケットボール部 関東大会予選東京都ベスト16

   詳しくは こちら をご覧ください。

 柔道部 東京都国公立高校柔道大会 平成30年3月24日~25日

   女子団体優勝 

   女子個人優勝 軽量級、中量級、重量級すべてで優勝

   男子個人優勝  73kg級 

 

〒153-0044 東京都目黒区大橋2-18-1
電話 : 03-3466-2481 ファクシミリ : 03-3466-5240