生徒の活躍

部活動の紹介

※平成28年度、29年度、30年度の主な実績はこちらです。(H30 11月13日現在)

平成30年5月末現在の部活動 活躍・報告 平成30年6月20日現在の部活動 活躍・報告です。

・剣道部 東京都形剣道大会 第2位 仕太刀:3-保 小形なつみ、打太刀:2-3 笠原美空

・新聞局 東京都高等学校新聞コンクール 準優秀賞(都4位) 2019全国高等学校総合文化祭(佐賀)出場決定(4年連続4回目)

「駒フィル 日本学校合奏コンクール2018全国大会 銀賞! HP更新しました 」
 駒フィルHPは →こちら← です。
 
 
日本学校合奏コンクール2018全国大会の結果は こちら です。

・平成30年度高校生書評合戦(ビブリオバトル)東京都大会 準決勝進出(1・2回戦突破都ベスト16)
 1-7 藤掛 智也 チャンプ本「書物狩人」10月28日 都準決勝 都庁にて 
 何方でもご覧になれます。こちらを ご覧ください


・陸上競技部 2-保 小荒井 舞 関東高校新人陸上競技大会 女子三段跳び 第3位 11m73

・体操競技部 東京都女子学年別1年生大会 団体3位 個人総合4位
  団体3位 1-保 村松 愛月、1-1江頭 和、1-6土橋 美緒
  個人総合4位 松村 愛月 帳場4位、段違い平行棒6位、平均台4位、ゆか2位 


・柔道部 男子団体(2学年)東京都第5位(ベスト8) 東京都高等学校学年別大会 男子団体(2学年の部)
  2-保体科 富永 雄太郎、2-7 一戸 領生、2-6 稲見 佑一郎

・演劇部 11月17日(土)16:10~ 都大会(ベスト24/218校)出場決定(
山手城南地区代表) 会場:東京芸術劇場(池袋)シアターイースト
  「箱群青色」(はこぐんじょういろ) 作 有井沙稀、演出 宮本彩花 都大会出場は6年連続
   

・陸上競技部 関東大会出場 2-保 小荒井 舞 
 
東京都新人陸上競技選手権大会  走幅跳 2位(5m66)、三段跳3位(11m57)

・駒場フィル 日本学校合奏コンクール2018全国大会 本戦出場 HP更新 こちら です 
  

・放送局 NHK杯全国高校放送コンテスト東京都大会予選 奨励賞・東京都決勝進出 3-5 工藤 優

・新聞局 全国高等学校総合文化祭新聞部門(2018信州総文祭) 年間紙面審査賞 「奨励賞」受賞


・水泳部 インターハイ 結果報告は こちら です

・水泳部 インターハイ出場 4種目 8月17日~20日
(1)女子400mフリーリレー、(2)女子800mフリーリレー、(3)女子400mメドレーリレー
  (3年保体科 齋藤一葉、3年保体科 田代百愛、3年普通科 飯島菜月、2年普通科 仙石葉奈、
   
2年普通科 加藤未悠、1年普通科 髙木ひかり、1年保体科 江畑志保、1年保体科 田畑有香)

4)男子100m平泳ぎ(関東大会7位 3年普通科 伊賀悠洋)

・KMC(軽音楽部)3年生バンド「unfinished」及び「カッコカリ」が、
東京都軽音楽連盟東京都コンテスト
8月7日にパルテノン多摩での決勝大会に出演しました。

デモテープ審査を通過し、準決勝も突破しました。
詳しくは こちら をご覧ください。


駒場高校新聞(本校新聞局の生徒が作成)

・漫画研究部 月刊誌 漫画べクトル ➡ 表紙 目次 no.1 no.2 no.3 奥付 (一部抜粋)

・体操競技部 東京都体操競技選手権大会兼国体都予選

 
国民体育大会 補欠 普通科3年 石塚 美里

 女子団体総合 東京都1位 普通科3年山内純玲、
石塚美里、保体科2年安田美樹、保体科1年上田花恋

 個人総合4位 石塚美里、跳馬1位 山内純玲、、平均台2位 石塚美里、跳馬3位 安田美樹、ゆか2位 上田花恋
 

・水泳部 関東大会都予選 以下すべて 関東大会への出場決定 

 女子:400mフリーリレー6位、800mフリーリレー8位、400mメドレーリレー6位 

3-5 伊賀 悠洋 100m平泳ぎ6位
3-6 飯島 菜月 200m背泳ぎ7位
3-保 斎藤 一葉 100m平泳ぎ8位
2-5 仙石 葉奈 200m自由形6位
1-保 江畑 志保 100m背泳ぎ7位、200m背泳ぎ6位


駒場フィルコンサート報告(h30.6.23)第2回室内楽 16:30~ 本校 音楽ホールがほぼ満員となりました。ご来場ありがとうございました。
 プログラム 写真


・女子バレーボール部 インターハイ東京予選 東京都第9位 駒場25-17、25-9中大杉並、駒場16-25、21-25駿台学園(都ベスト8ならず
 順位決定戦 駒場25-19、25-22府中 

・女子バスケットボール部 インターハイ東京予選 東京都ベスト16 駒場86-46調布南、駒場78-36実践女子学園、駒場101-46日体荏原
 駒場52-108東京成徳大高


・体操競技部 インターハイ東京予選 女子団体 東京都第2位(
3年普通科 山内純玲、石塚美里、2年保体 安田美樹、1年保体 上田花恋) 

・剣道部 平成30年度インターハイ東京都予選 男子団体の部 都ベスト8(5位)

・剣道部 平成30年度インターハイ東京都予選 女子団体の部 都ベスト16
・剣道部 平成30年度インターハイ東京都予選〈男子個人の部〉ベスト8(6位)、敢闘賞 2年 唐橋巧

・サッカー部 インターハイ都予選 駒場1-0成城学園、駒場1-0日大鶴ヶ丘

  駒場3-0東海大菅生、駒場2-0都・狛江、
駒場4-0城東 東京都ベスト8

 
写真は ➡ こちら です



・体操部 女子団体 関東大会出場、男子個人1名 関東大会出場
 
 関東大会東京都予選男子個人第3位 2年保体科 北島 怜 《関東大会出場}
    
 関東大会東京都予選女子団体第2位            《関東大会出場》

 1年保体科 上田 花恋、2年保体科 上田 花恋、
3年普通科 山内 純玲、石塚 美里、藤原 エレナ、
 3年保体科 宮原 さくら



・水泳部 ジャパンオープン2018(50m)出場 男子50M平泳ぎ 3年 伊賀悠洋 《全国大会》
   写真は こちら です

 

 ジャパンオープンとは、
この年に行われる国際大会の選考会、さらにオリンピック世界選手権の壮行会も兼ねる。
中学生・高校生は、標準記録突破者以外に本連盟の定める「ナショナル標準記録」を突破した者は、その突破種目に限
り出場することができる。 

陸上競技部 南関東大会に出場決定 3名

 東京都大会 女子400mハードル 6位 普通科3年
 安本 光理 1'04'06
       女子 走幅跳 2位 保体科2年 小荒井 舞  5m54
       男子 三段跳 4位 普通科3年 大森 公乃祐 14m14



H30女子バレーボール部 関東大会出場決定 3年連続 東京都都11位

    都予選 9位~16位決定戦 駒場0-2藤村女、駒場2-1駒大高、駒場2-0美原 2勝1敗

  5/6 都予選の写真は こちら です。 5/13 都最終予選の写真は こちら です


H30 百人一首部 2018信州総文 全国大会出場決定 都代表選考 4位 1年山西 ひかり(都代表)
     その他多くの生徒が表彰されています。詳しくは こちら をご覧ください。

   
H30   柔道部 関東大会予選個人 女子52kg級 東京都 第4位  3年保体 池亀りん


H30 男子バスケットボール部 関東大会東京都予選(都ベスト16)
 日大三高戦の写真 です。
 
H30体操競技部 東京都3年大会 総合優勝・個人総合優勝
 
 詳しくは こちら をご覧ください。

H30男子・女子バスケットボール部 関東大会予選東京都ベスト16

   詳しくは こちら をご覧ください。

 柔道部 東京都国公立高校柔道大会 平成30年3月24日~25日

   女子団体優勝 3年保体 池亀りん、2年保体 東明日菜、増澤佳子

   女子個人優勝 軽量級、中量級、重量級すべてで優勝

   男子個人優勝  73kg級 3年 北幸二郎

 

〒153-0044 東京都目黒区大橋2-18-1
電話 : 03-3466-2481 ファクシミリ : 03-3466-5240