部活動

部活動

※平成28年度、29年度、30年度の主な実績はこちらです。(H30 8月14日現在)

平成30年5月末現在の部活動 活躍・報告 平成30年6月20日現在の部活動 活躍・報告です。

・水泳部 インターハイ出場 4種目 8月17日~20日 詳しくは こちらを ご覧ください。
(1)女子400mフリーリレー、(2)女子800mフリーリレー、(3)女子400mメドレーリレー
  (3年保体科 齋藤一葉、3年保体科 田代百愛、3年普通科 飯島菜月、2年普通科 仙石葉奈、
   
2年普通科 加藤未悠、1年普通科 髙木ひかり、1年保体科 江畑志保、1年保体科 田畑有香)

4)男子100m平泳ぎ(関東大会7位 3年普通科 伊賀悠洋)


・KMC(軽音楽部)3年生バンド「unfinished」及び「カッコカリ」が、
東京都軽音楽連盟東京都コンテスト
8月7日にパルテノン多摩での決勝大会に出演しました。

デモテープ審査を通過し、準決勝も突破しました。

詳しくは こちら をご覧ください。


H30スポーツ教室のご案内
7月21日(土)~3月10日(日) 7月~10月までの申込〆切7/13 FAXでお申し込みください。
スポーツ教室ご案内 申込(エクセルフアイル)、申込(pdf) お申し込みをお待ちしています。


駒場高校新聞(本校新聞局の生徒が作成)

・駒場フィルホームページを訂正更新しました。こちらをご覧ください。H30.8.2

・体操競技部 東京都体操競技選手権大会兼国体都予選

 
国民体育大会 補欠 普通科3年 石塚 美里

 女子団体総合 東京都1位 普通科3年山内純玲、石塚美里、保体科2年安田美樹、保体科1年上田花恋

 個人総合4位 石塚美里、跳馬1位 山内純玲、、平均台2位 石塚美里、跳馬3位 安田美樹、ゆか2位 上田花恋
 

女子バレーボール部 ページ更新

・水泳部 関東大会都予選 以下すべて 関東大会への出場決定 

 女子:400mフリーリレー6位、800mフリーリレー8位、400mメドレーリレー6位 

3-5 伊賀 悠洋 100m平泳ぎ6位
3-6 飯島 菜月 200m背泳ぎ7位
3-保 斎藤 一葉 100m平泳ぎ8位
2-5 仙石 葉奈 200m自由形6位
1-保 江畑 志保 100m背泳ぎ7位、200m背泳ぎ6位

駒場フィルコンサート報告(h30.6.23)第2回室内楽 16:30~ 本校 音楽ホールがほぼ満員となりました。ご来場ありがとうございました。
 プログラム 写真


・女子バレーボール部 インターハイ東京予選 東京都第9位 駒場25-17、25-9中大杉並、駒場16-25、21-25駿台学園(都ベスト8ならず
 順位決定戦 駒場25-19、25-22府中 

・女子バスケットボール部 インターハイ東京予選 東京都ベスト16 駒場86-46調布南、駒場78-36実践女子学園、駒場101-46日体荏原
 駒場52-108東京成徳大高



・体操競技部 インターハイ東京予選 女子団体 東京都第2位(3年普通科 山内純玲、石塚美里、2年保体 安田美樹、1年保体 上田花恋) 

・剣道部 平成30年度インターハイ東京都予選 男子団体の部 都ベスト8(5位)

・剣道部 平成30年度インターハイ東京都予選 女子団体の部 都ベスト16
・剣道部 平成30年度インターハイ東京都予選〈男子個人の部〉ベスト8(6位)、敢闘賞 2年 唐橋巧

・サッカー部 インターハイ都予選 駒場1-0成城学園、駒場1-0日大鶴ヶ丘

  駒場3-0東海大菅生、駒場2-0都・狛江、
駒場4-0城東 東京都ベスト8

 写真は ➡ こちら です


・体操部 女子団体 関東大会出場、男子個人1名 関東大会出場
 
 関東大会東京都予選男子個人第3位 2年保体科 北島 怜 《関東大会出場}
    
 関東大会東京都予選女子団体第2位            《関東大会出場》

 1年保体科 上田 花恋、2年保体科 上田 花恋、
3年普通科 山内 純玲、石塚 美里、藤原 エレナ、
 3年保体科 宮原 さくら



・水泳部 ジャパンオープン2018(50m)出場 男子50M平泳ぎ 3年 伊賀悠洋 
《全国大会》
 写真は こちら です

 ジャパンオープンとは、この年に行われる国際大会の選考会、さらにオリンピック世界選手権の壮行会も兼ねる。
中学生・高校生は、標準記録突破者以外に本連盟の定める「ナショナル標準記録」を突破した者は、その突破種目に限
り出場することができる。 

陸上競技部 南関東大会に出場決定 3名

 東京都大会 女子400mハードル 6位 普通科3年
 安本 光理 1'04'06
       女子 走幅跳 2位 保体科2年 小荒井 舞  5m54
       男子 三段跳 4位 普通科3年 大森 公乃祐 14m14



H30女子バレーボール部 関東大会出場決定 3年連続 東京都都11位

    都予選 9位~16位決定戦 駒場0-2藤村女、駒場2-1駒大高、駒場2-0美原 2勝1敗

  5/6 都予選の写真は こちら です。 5/13 都最終予選の写真は こちら です

・H30 百人一首部 2018信州総文 全国大会出場決定 都代表選考 4位 1年山西 ひかり(都代表)
 その他多くの生徒が表彰されています。詳しくは こちら をご覧ください。


H30  柔道部  関東大会予選個人 女子52kg級 東京都 第4位  3年保体 池亀りん

・H30男子バスケット部 更新しました。下の男子バスケットのところをご覧ください。
 日大三高戦の写真は こちら です


H30体操競技部 東京都3年大会 総合優勝・個人総合優勝
 
 詳しくは こちら をご覧ください。


運動部
陸上部マスコット陸上部マスコット
陸上競技
柔道マスコット柔道マスコット
柔道
剣道マスコット剣道マスコット
剣道
男子バスケマスコット
男子バスケット
女子バスケマスコット
女子バスケット
体操マスコット体操マスコット
体操競技
水泳マスコット水泳マスコット
水泳競技
サッカーマスコット
サッカー

女子バレーマスコット
女子バレーボール 

男子バレーマスコット
男子バレーボール
野球マスコット
硬式野球
硬式テニスマスコット
硬式テニス  
軟式テニスマスコット
軟式テニス
卓球マスコット
卓球

 

 

       
文化部
書道研究マスコット
書道研究会
kmcマスコット
KMC(軽音部)
写真マスコット
写真
演劇マスコット
演劇
放送マスコット
放送
百人一首マスコット
百人一首
オーケストラマスコット
駒場フィル
essマスコット
ESS(英会話)
文芸マスコット
文芸
美術マスコット
美術
茶道マスコット
茶道
箏曲マスコット
筝曲
漫研マスコット
漫画研究会
科学マスコット
科学
沖縄太鼓マスコット
沖縄太鼓

新聞局

 

 

     

 

 

 

  

〒153-0044 東京都目黒区大橋2-18-1
電話 : 03-3466-2481 ファクシミリ : 03-3466-5240