部活動

部活動  本校 部活動 活動方針・活動計画は こちらを ご覧ください


※29年度、30年度、令和元年度の主な実績は→→こちら←←です。(R1 11月27日現在)

※R1・H30 全国大会・関東大会・東京都上位で活躍した本校の部活動は →→こちらを←← ご覧ください。(R1 11月27日現在)

体操競技部のHPを更新しました →→→こちら←←← です。

女子バレーボール部 R1東京都高等学校新人選手権大会 東京都第9位
〈2日目の結果:駒場2(25-12,25-19)0大島、
         駒場2(29-27,25-17)0東京立正、駒場2(25-17,25-23、駒場0(13-25,20-25)2淑徳sc〉


駒フィル 第8回日本学校合奏コンクール 銀賞受賞!

 
駒フィルHP更新しました →→→こちら←←← をご覧ください。

放送局 R1全国総合文化祭放送部門東京大会 決勝大会出場決定 朗読部門 2-7 和田 たま子


体操競技部 R1東京都高等学校女子秋季大会 団体総合 優勝《2-3江頭 和、2-4土橋 美緒、1-保 澤野 杏、1ー5 青山 小夏》
          
1-保 澤野 杏:個人総合優勝・跳馬1位
・段違い平行棒4位・平均台3位・ゆか2位
          1ー5 青山 小夏:個人総合5位平均台1位
          
2-4 土橋 美緒:ゆか3位、1-6上原 七海:跳馬6位


陸上競技部 R1関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 関東大会第6位 2学年保体科 森 玄稀 400mH第6位 55秒31

体操競技部 R1東京都学年別1年生大会 優勝 《1-保 澤野 杏:個人総合6位 跳馬2位 段違い平行棒5位、 

1ー5 青山 小夏:個人総合4位 跳馬4位 段違い平行棒4位 平均台5位 ゆか3位、1ー5 山本 千聖:跳馬5位、1ー6 上原 七海:跳馬3位 ゆか4位

1-4岸 みのり、1-6廣重 和花子》


演劇部 都大会出場決定 令和元年度東京都高等学校演劇連盟山手城南地区大会地区代表となって都会出場(7年連続)となりました。

    「てくてくかけてく」 脚本 勝呂優花(2年4H) 演出 村瀬ちひろ(2年5H) 山手城南地区代表として
    11月16日(土)11月17日」(日)東京芸術劇場(池袋)シアターイーストにおける都大会出場 7年連続都大会出場決定


剣道部 HPを更新しました。→→→こちら←←(R1 10月15日)


陸上競技部 R1 関東大会出場決定 第71回東京都高校新人陸上競技対校選手権大会 
     2学年保体科 森 玄稀 400mH第3位 54秒48、110mハードル第4位 15秒76 


水泳部 HPを更新しました。→→→こちら←←←(R1 10月3日更新)

水泳部 R1 東京都高等学校選手権新人水泳競技大会 上位入賞10種目《女子400mフリーリレー6位、女子200mメドレーリレー8位、男子400mフ
リーリレー7位、50mバタフライ 8位、400m自由形 5位、100m自由形 8位、100m平泳ぎ 5位、100m背泳ぎ 2位、50m自由形 7位、50m平泳ぎ 6位、》

水泳部 R1 全国ジュニアオリンピック 12位 2-保 江畑志保 女子背泳ぎ100m 1分5秒45


演劇部HPを更新しました。→→→こちら←←←(R1 9月26日更新)

柔道部 R1 インターハイ 第5位 66kg級男子 3年保体科 冨永雄太郎 写真は →→→こちらです←←←

百人一首部 R1 第106回全国職域学生かるた大会(D級) 準優勝(第10位) 


新聞局 R1 第23回全国高校新聞年間紙面審査賞「奨励賞」受賞

水泳部 R1 全国ジュニアオリンピック出場決定 2-保 江畑志保 女子背泳ぎ100m 1分2秒11

沖縄太鼓部のHPを更新しました。→→こちら←← です。

水泳部 R1インターハイ東京予選 関東大会出場決定 女子400mフリーリレー7位、女子800mフリーリレー5位、

    女子400mメドレーリレー7位、3-6仙石葉奈 女子200m自由形6位、女子400m自由形8位 

    2-保江畑志保 女子100m背泳ぎ4位、女子200m背泳ぎ8位    以上すべて関東大会出場決定 

体操部 R1東京都学年別2年生大会 2-4土橋美緒 ゆか 第2位、2-3江頭和 跳馬 第5位


体操部 インターハイ出場決定 個人総合 3-保 安田美樹              表彰式の写真は →→こちら←← です。

 東京予選 団体総合2位(3-保 安田美樹、2-保 上田花恋、2-保 村松愛月、1-保 鈴木萌花)、個人総合6位・種目別跳馬3位(3-保 安田美樹)

男子テニス部 R1関東国公立東京都予選 団体戦優勝 《関東公立大会出場》

       普通科 2年 甲斐悠輝 原川雅志 大野木駆 神野裕太 松村温斗 1年 吉川侑汰 清水駿斗 野村和矢 國本潤

・女子バスケットボール部 インターハイ東京予選 東京都ベスト16(駒場132-18普連土学園、駒場132-27都立豊島、駒場73-54吉祥女子

  駒場85-58小野学園女子、駒場53-98八雲学園) 


HPの更新 男子テニス部 科学部 剣道部 女子バスケットボール部サッカー部駒フィル部放送部 (R1 6月11日)

水泳部のホームページを更新しました(R1 6月3日)、柔道部のホームページを更新しました(R1 6月1日)


・柔道部 令和元年度インターハイ東京都予選 優勝 男子66kg級 3年保体科 冨永雄太郎《 全国大会出場 》

            試合当日の写真は 
→→こちら←← と →→こちら←← です。

・陸上競技部 令和元年度都高等学校陸上競技対校選手権大会 3年保体科 篠崎明彦 円盤投げ6位 39m86  《 関東大会出場 》

  3年普通科 白岩 幹也 1500m5位 3’58”78  《 関東大会出場 》、2年保体科 森玄稀400mハードル5位 54秒94 《 関東大会出場 》


・演劇部 平成30年度東京都高等学校演劇連盟都大会 2位 のスライドは →→こちら←← です。

・男子バスケットボール部 令和元年度関東大会東京予選 ベスト16
     駒場85-34都葛飾総合、駒場111-60都杉並工業、駒場81-46都深川、駒場87-58都野津田、駒場57-64國學院久我山


・剣道部 令和元年度関東大会東京予選 ベスト8 《関東大会出場決定》写真は 
→→こちら←← です

     3-7坂元美優、2-1今井菫、3-保山谷恋芽、3-5尾辻江里、3-2笠原美空、3-1神屋栄美、3-4神山詠里


・体操競技部 令和元年度関東大会東京予選 男子団体総合3位 女子団体総合2位 《男女共に関東大会出場決定》

KMC(軽音楽部)のページを更新しました(R1 5月15日)

百人一首部のページを更新しました(R1 5月13日)

漫画研究部のページを更新しました(h31 4月28日)

体操部のページを更新しました(h31 4月25日)

科学部のHPを更新(h31 4月22日)


・柔道部 東京都国公立高校柔道大会 男子優勝・女子優勝

     男子66kg級優勝 3-保 冨永雄太郎、男子73kg級優勝 3-1 稲見佑一郎
    
     女子軽量級優勝 2-保 赤星菜々子、女子重量級優勝 2-保 増澤 佳子


KMC(軽音楽部)hp更新しました女子バレーボール部更新しました(H31.4.4)

・卓球部 平成30年度東京都高校卓球東部地区女子冬季大会 団体ベスト8

・柔道部 平成30年度全国高校柔道選手権大会東京都予選 2-保 冨永 雄太郎 男子66kg級 第3位

運動部
陸上部マスコット陸上部マスコット

陸上競技
柔道マスコット柔道マスコット
柔道
剣道マスコット剣道マスコット
剣道
男子バスケマスコット
男子バスケット
女子バスケマスコット
女子バスケット
体操マスコット体操マスコット
体操競技
水泳マスコット水泳マスコット
水泳競技
サッカーマスコット
サッカー

女子バレーマスコット
女子バレーボール 

男子バレーマスコット
男子バレーボール
野球マスコット
硬式野球
硬式テニスマスコット
硬式テニス  
軟式テニスマスコット
軟式テニス
卓球マスコット
卓球

 

 

       
文化部
書道研究マスコット
書道研究会
kmcマスコット
KMC(軽音部)
写真マスコット
写真
演劇マスコット
演劇
放送マスコット
放送
百人一首マスコット
百人一首
オーケストラマスコット
駒場フィル
essマスコット
ESS(英会話)
文芸マスコット
文芸
美術マスコット
美術
茶道マスコット
茶道
箏曲マスコット
筝曲
漫研マスコット
漫画研究会
科学マスコット
科学
沖縄太鼓マスコット
沖縄太鼓

新聞局

 

     

 

 


 


 

 

 

  






































































・演劇部 平成30年度東京都高等学校演劇連盟都大会 2位、団体賞:東京都高等学校演劇研究会長賞/東京都教育委員会賞、
    特別賞:榊原政常記念創作脚本賞、榊原政常記念創作脚本賞 受賞時の写真は →こちら← です。

・駒フィル 東京都高等学校文化祭音楽部門地区大会(第2地区)で第43回全国高等学校総合文化祭(佐賀大会)器楽・管弦楽部門 第2地区推薦校に決定しました。


・体操競技部 東京都高校体操競技女子秋季大会 団体総合3位
                       個人総合6位種目別跳馬5位、ゆか6位



・男子バスケットボール部 東京都新人大会ベスト16

・剣道部 東京都形剣道大会 第2位 

・新聞局 東京都高等学校新聞コンクール 準優秀賞(都4位) 2019全国高等学校総合文化祭(佐賀)出場決定(4年連続4回目)

「駒フィル 日本学校合奏コンクール2018全国大会 銀賞! HP更新しました 」
 駒フィルHPは →こちら← です。
 
 
日本学校合奏コンクール2018全国大会の結果は こちら です。


・陸上競技部 2-保 小荒井 舞 関東高校新人陸上競技大会 女子三段跳び 第3位 11m73

・体操競技部 東京都女子学年別1年生大会 団体3位 個人総合4位

       跳馬4位、段違い平行棒6位、平均台4位、ゆか2位 


・柔道部 男子団体(2学年)東京都第5位(ベスト8) 東京都高等学校学年別大会 男子団体(2学年の部)
  
・演劇部 11月17日、18日 都大会(ベスト24)出場決定(山手城南地区代表)
 会場:東京芸術劇場(池袋)
  「箱群青色」(はこぐんじょういろ) 


・陸上競技部 関東大会出場  
 
東京都新人陸上競技選手権大会  走幅跳 2位(5m66)、三段跳3位(11m57)

・水泳部 HP更新しました 
こちら です

・駒フィル 日本学校合奏コンクール2018全国大会 本戦出場! 
  HP更新しました 
こちら です


・KMC 部活紹介ページ更新 こちら です

放送局 NHK杯全国高校放送コンテスト東京都大会予選 奨励賞・東京都決勝進出

・新聞局 全国高等学校総合文化祭新聞部門(2018信州総文祭) 年間紙面審査賞 「奨励賞」受賞

・水泳部 インターハイ 結果報告は
 こちら です

・水泳部 インターハイ出場 4種目 8月17日~20日
(1)女子400mフリーリレー、(2)女子800mフリーリレー、(3)女子400mメドレーリレー
 

4)男子100m平泳ぎ(関東大会7位 3年普通科)


・KMC(軽音楽部)3年生バンド「unfinished」及び「カッコカリ」が、
東京都軽音楽連盟東京都コンテスト
8月7日にパルテノン多摩での決勝大会に出演しました。

デモテープ審査を通過し、準決勝も突破しました。

詳しくは こちら をご覧ください。


H30スポーツ教室のご案内
7月21日(土)~3月10日(日) 7月~10月までの申込〆切7/13 FAXでお申し込みください。
スポーツ教室ご案内 申込(エクセルフアイル)、申込(pdf) お申し込みをお待ちしています。


駒場高校新聞(本校新聞局の生徒が作成)

・体操競技部 東京都体操競技選手権大会兼国体都予選

 
国民体育大会 補欠 普通科3年 石塚 美里

 女子団体総合 東京都1位 
 個人総合4位 、跳馬1位 、平均台2位 、跳馬3位 、ゆか2位  

女子バレーボール部 ページ更新

・水泳部 関東大会都予選 以下すべて 関東大会への出場決定 

 女子:400mフリーリレー6位、800mフリーリレー8位、400mメドレーリレー6位 

駒場フィルコンサート報告(h30.6.23)第2回室内楽 16:30~ 本校 音楽ホールがほぼ満員となりました。ご来場ありがとうございました。
 

・女子バレーボール部 インターハイ東京予選 東京都第9位 

・女子バスケットボール部 インターハイ東京予選 東京都ベスト16 


・体操競技部 インターハイ東京予選 女子団体 東京都第2位 

・剣道部 平成30年度インターハイ東京都予選 男子団体の部 都ベスト8(5位)

・剣道部 平成30年度インターハイ東京都予選 女子団体の部 都ベスト16
・剣道部 平成30年度インターハイ東京都予選〈男子個人の部〉ベスト8(6位)、敢闘賞 2年 唐橋巧

・サッカー部 インターハイ都予選  東京都ベスト8
 写真は ➡ こちら です


・体操部 女子団体 関東大会出場、男子個人1名 関東大会出場
 
 関東大会東京都予選男子個人第3位 《関東大会出場}
    
 関東大会東京都予選女子団体第2位  《関東大会出場》

 

・水泳部 ジャパンオープン2018(50m)出場 男子50M平泳ぎ 3年 
《全国大会》

 ジャパンオープンとは、この年に行われる国際大会の選考会、さらにオリンピック世界選手権の壮行会も兼ねる。
中学生・高校生は、標準記録突破者以外に本連盟の定める「ナショナル標準記録」を突破した者は、その突破種目に限
り出場することができる。 

陸上競技部 南関東大会に出場決定 3名

 東京都大会 女子400mハードル 6位 

       女子 走幅跳 2位 
       男子 三段跳 4位 



H30女子バレーボール部 関東大会出場決定 3年連続 東京都都11位

 H30 百人一首部 2018信州総文 全国大会出場決定 都代表選考 4位 (都代表)
 その他多くの生徒が表彰されています。詳しくは こちら をご覧ください。


H30  柔道部  関東大会予選個人 女子52kg級 東京都 第4位  3年保体

・H30男子バスケット部 更新しました。下の男子バスケットのところをご覧ください。
 

H30体操競技部 東京都3年大会 総合優勝・個人総合優勝
 
 詳しくは こちら をご覧ください

〒153-0044 東京都目黒区大橋2-18-1
電話 : 03-3466-2481 ファクシミリ : 03-3466-5240