お使いのブラウザはJavaScriptに対応していないか、または無効になっています。 JavaScriptを有効にしないと正常に表示されません。

トップ
学校長から
学校紹介
学校生活
学習について
入学案内
卒業後の進路
経営企画室から
←戻る   トップ > 学校生活

部活動

部活動

運動部
陸上部マスコット陸上部マスコット
陸上
柔道マスコット柔道マスコット
柔道
剣道マスコット剣道マスコット
剣道
男子バスケマスコット
男子バスケット
女子バスケマスコット
女子バスケット
体操マスコット体操マスコット
体操
水泳マスコット水泳マスコット
水泳
サッカーマスコット
サッカー
女子バレーマスコット
女子バレーボール
 
男子バレーマスコット
男子バレーボール
野球マスコット
野球
硬式テニスマスコット
硬式テニス
軟式テニスマスコット
軟式テニス
卓球マスコット
卓球

休部中

山岳

au携帯電話用待ち受け画像 野球部

ntt携帯電話用待ち受け画像 野球部

       
文化部
書道研究マスコット
書道研究会
kmcマスコット
KMC(軽音部)
写真マスコット
写真
演劇マスコット
演劇
放送マスコット
放送
百人一首マスコット
百人一首
オーケストラマスコット
駒場フィル
essマスコット
ESS(英会話)
文芸マスコット
文芸
美術マスコット
美術
茶道マスコット
茶道
箏曲マスコット
筝曲
漫研マスコット
漫画研究会
科学マスコット
科学
沖縄太鼓マスコット
沖縄太鼓

今年度より

 活動再開

新聞

休部中

将棋

    ページのトップへ


平成24年度~26年度 部活動の主な実績(平成26年7月日現在)

 *平成26年度関東大会・全国大会の実績はこちらをご覧ください。

 

男子バスケットボール部

 

  • 平成24年度高校男子バスケットボール春季大会兼関東大会都予選<都ベスト32>
  • 平成24年度高校男子バスケットボール東京都選手権大会東京都予選<都ベスト16>                                            
  • 平成25年度高校男子バスケットボール春季大会兼関東大会都予選<都ベスト16>
  • 平成25年度高校男子バスケットボール全国大会東京都予選<都ベスト16>
  • 平成26年度男子バスケットボール関東大会予選〈都ベスト16〉

女子バスケットボール部

  • 平成24年度都高校女子バスケットボール春季大会兼関東大会予選 <都ベスト16>
     
  • 平成24年度全国高校総体(インターハイ)東京都予選 <都ベスト16>
  • 平成25年度全国高校総体(インターハイ)東京都予選 <都ベスト16>
  • 平成26年度女子バスケットボール関東大会予選〈都ベスト16〉

 

女子バレーボール部

 

  • 平成24年度春季Ⅰ部大会兼関東大会予選  <都ベスト32>
  • 平成24年度東京都高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会東京都予選  <都ベスト32>
  • 平成25年度春季Ⅰ部大会兼関東大会予選  <都ベスト 9> ☆☆関東大会出場決定☆☆
  • 平成25年度目黒区バレーボール夏季連盟大会 ☆☆優勝☆☆  ☆☆準優勝☆☆
  • 平成26年度春季Ⅰ部大会兼関東大会予選      ☆☆関東大会出場決定☆☆ 
     

サッカー部

 

  • 平成24年度 関東サッカー大会 都予選<ベスト8>
  • 平成25年度 全国高等学校サッカー選手権大会 東京都予選<Bブロックベスト16>
  • 平成25年度 高円宮杯U-18サッカーリーグ2013東京 T1リーグ10位
  • 平成26年度 関東サッカー大会東京都予選 優勝           ☆☆関東大会出場☆☆  

体操競技部

 

  • 平成23年度インターハイ予選 男子団体2位 女子団体5位 ☆☆関東大会出場と認定。震災のため関東大会は中止☆☆
  •  平成24年度体操競技関東大会都予選会 *女子団体3位 男子団体3位 ☆☆関東大会出場☆☆
  •  平成25年度体操競技関東大会都予選会 *男子団体2位 個人総合3位、4位 *女子団体3位 ☆☆関東大会出場決定☆☆ 
  •  平成25年度インターハイ予選 男子団体2位 女子団体4位平成25年度東京都体操競技選手権大会少年男子 *団体総合2位 個人(種目別床1位 鞍馬1位 平行棒1位) 個人総合3位(種目別床3位 つりわ2位 平行棒2位)
  • 平成25年度東京都体操競技選手権大会少年女子 *団体総合1位 個人総合3位(平均台3位 種目別段違い平行棒3位) *個人総合5位(種目別跳馬3位 床1位) *個人総合6位
  • 平成25年度体操競技女子秋季大会 *団体総合2位 個人総合2位
  • 平成25年度体操競技男子新人戦大会 *団体1位 個人総合2年の部1位(床1位 あん馬1位 つり輪2位 鉄棒1位)個人(跳馬2位) 個人(つり輪3位) 個人(跳馬1位)
  • 平成26年度関東高等学校体操競技大会女子東京都予選 *個人総合3位   ☆☆関東大会出場☆☆                 *団体総合4位
  • 平成26年度関東高等学校体操競技大会女子東京都予選 *団体総合3位  
           

柔道部

  • 平成23年度第59回関東高校柔道大会都予選  *女子団体戦第5位    ☆☆関東大会出場☆☆
              *女子個人48kg級第5位、57kg級第5位、70kg級第3位          
  • 平成23年度第66回国体関東ブロック柔道競技
              *少年女子の部 都代表として出場、1位通過 ☆☆第66回国民体育大会柔道競技(山口県)出場☆☆                       
  • 平成23年度第4回ジュニアスポーツアジア交流大会
              *都代表として出場 女子個人無差別級<優勝> 女子団体東京都Bチーム<準優勝>        
  • 平成24年度第60回関東高校柔道大会都予選  *女子団体戦第5位 ☆☆関東大会出場☆☆
  • 平成25年度第61回関東高校柔道大会都予選  *女子団体戦第5位 ☆☆関東大会出場決定
  • 平成25年度高校総合体育大会東京都予選   (体重別個人戦) *48kg級第5位 78kg級第3位 57kg級<準優勝> 70kg級第5位 73kg級第5位 (団体戦)第5位
  • 平成25年度JOCジュニアオリンピックカップ東京都大会 *女子57kg級<ベスト8>
  • 平成25年度第63回高等学校学年別柔道大会(女子個人総合) *63kg級<準優勝> 52kg級<準優勝> 
  • 平成26年度第30回東京都高等学校女子体重別大会(女子個人) *優勝            ☆☆関東大会出場☆☆
  • 平成26年度第62回関東高等学校柔道大会東京都予選(女子団体) *第5位          ☆☆関東大会出場☆☆

剣道部

 

  • 平成24年度桜杯争奪男子団体          *優 勝
  • 平成24年度春季大会兼関東大会予選       女子団体<都ベスト16> 
  • 平成24年全国高等学校剣道大会(インターハイ)東京都予選  女子団体<都ベスト16>
  • 平成24年東京都新人剣道大会兼全国選抜大会予選 女子団体の部 第9位<都ベスト16>シード権獲得
  • 平成24年冬季練成大会(都立大会)男子団体の部 第3位
  • 平成25年度全国高等学校剣道大会(インターハイ)東京都予選  女子団体<都ベスト16>
  • 平成25年度東京都秋季剣道大会 男子団体 ベスト8 女子団体 ベスト8
  • 平成25年度東京都形剣道大会(兼選考会) *準優勝 第3位 第6位
  • 平成25年度第1回国公立高等学校剣道大会(男子団体の部)第3位 女子団体の部 *優勝
  • 平成26年度東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会予選(女子団体の部)第3位  ☆☆関東大会出場☆☆
  • 平成26年度東京都春季剣道大会兼関東大会予選(男子団体の部)ベスト8敢闘賞
      
     

陸上競技部

  • 平成23年度第64回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第6位入賞まで 3種目延べ3名

    *男子 110mH第2位 *女子砲丸投第5位 *女子400m第5位        ☆☆関東大会出場☆☆

  • 平成23年度関東高校陸上競技選手権大会
    *男子 110mH優勝 第2位入賞                        ☆☆全国大会出場☆☆
     
  • 平成23年度第63回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会  
    *女子 400m 第3位                             ☆☆関東大会出場☆☆
    *女子走高跳  第4位                              ☆☆関東大会出場☆☆
      
  • 平成24年度関東高校陸上対校選手権大会 7種目延べ16名           ☆☆関東大会出場☆☆
     
  • 平成24年度関東高等学校陸上競技大会 *男子8種目競技 第6位   
    *女子400m 第8位 *女子7種競技 第6位
     
  • 第64回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会   
    *男子走高跳 第3位 *女子100mハードル 第3位、第4位
                            以上 2種目延べ3名  ☆☆関東選抜新人大会出場☆☆
     
  • 2013日本ジュニア室内陸上競技大阪大会   
    *女子60mハードル<参加標準記録突破>                ☆☆全国大会出場☆☆
  • 第66回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会  8種競技 男子第1位 走幅跳 女子第3位、男子第5位  

   100mハードル 女子第5位、女子第6位 7種競技 女子第3位  ☆☆関東大会出場決定☆☆  

  • 平成25年度関東高校陸上競技選手権大会                                                                                8種競技 男子第1位 男子第6位                    ☆☆全国大会出場決定☆☆
  • 第29回日本ジュニア陸上競技選手権大会(混成競技)                                          7種競技 女子第8位
  • 平成25年度東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会                                             400mハードル第1位 400mハードル第4位 100mハードル第7位 400mハードル第6位 槍投げ第7位
  • 平成25年度関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 400mハードル第3位 100mハードル第8位
  • 2014 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会(参加標準記録突破)女子60mハードル(2名)   ☆☆出場決定☆☆  

 

水泳部

  • 平成23年度東京都高校選手権水泳競技大会
                             リレー 4種目・個人5種目(男・女) ☆☆関東大会出場☆☆
  • 平成23年度関東高校選手権水泳競技大会
                               リレー 2種目・個人1種目(男・女) ☆☆全国大会出場☆☆
                              
  • 平成23年度第34回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会東京都予選
                               個人7種目(男・女) ☆☆全国JOC夏季大会出場☆☆
       
  • 平成23年度第34回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会東京都予選
                       女子 50m平泳ぎ、100m平泳ぎ ☆☆全国JOC春季大会出場☆☆


     

  • 平成24年度東京都高等学校選手権水泳競技大会
              リレー2種目・個人2種目(男・女) 女子団体総合8位☆☆関東大会に12名が出場☆☆  
  • 平成24年度JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会東京都予選
       女子 400mメドレーリレー4名、女子50m平泳ぎ3名
       女子100m平泳ぎ3名 女子50m自由形1名 以上7名(個人7種目、リレー1種目)全国大会標準タイム突破により
            ☆☆第35回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳大会出場☆☆ 
  • 平成24年度35回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会東京都予選                                                                        女子 50mバタフライ、50m平泳ぎ   ☆☆全国JOC春季大会出場☆☆
  • 平成25年度東京都高等学校選手権水泳競技大会
       女子400m リレー4名、女子400mメドレーリレー4名   女子団体総合代6位  
       男子400mリレー4名、男子メドレーリレー4名、男子800mリレー4名 男子団体総合第4位               男女リレー5種目、個人5種目☆☆関東大会出場決定☆☆  
  • 平成25年度南部公認合同記録会 *女子100m平泳ぎ(参加標準記録突破)☆☆全国大会出場決定☆☆
  • 平成25年度関東高等学校選手権水泳競技大会 *男子400mリレー(参加標準記録突破)   ☆☆全国大会出場☆☆      女子400m自由形(参加標準記録突破)   ☆☆全国大会出場☆☆ 
  • 東京都新春水泳競技大会 *男子400mメドレーリレー(参加標準記録突破)☆JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技                  大会出場決定☆☆ 
  • 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会東京都予選 *男子400mリレー(参加標準記録突破)                                         全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会出場決定☆☆      
     

野球部

  • 平成23年度第93回全国高等学校野球選手権大会 東東京大会 3回戦進出
  • 平成25年度春季東京都高等学校野球大会一次予選     ☆☆ブロック優勝☆☆
     

硬式テニス部    

  • 平成24年度東京都高校テニス選手権大会インターハイ予選                                                                                   

   女子ダブルス(6回戦進出) 都大会本戦出場 <都ベスト36>

  • 平成24年度高校テニス選手権大会インターハイ予選 女子団体(5回戦進出)<都ベスト32>
  • 平成24年度城南硬式テニス連盟 第33回高校夏季テニス大会 準優勝(参加人数138名中)
    ベスト8<都ベスト32>  
  • 平成24年度第51回目黒区体育祭 秋季高校生男子ダブルス大会 高校男子ダブルス 第3位
     
  • 平成24年度第51回東京都高等学校新人テニス選手権大会 女子シングルス 6回戦進出(本戦出場)、
    5回戦進出(予選決勝)  女子ダブルス 5回戦進出(予選決勝)                                     
  • 平成24年度城南硬式テニス連盟 第34回高校冬季テニス大会 
    男子シングルス 第3位 男子シングルスベスト8
  • 平成24年度第18回東京都高等学校テニス選手権大会                                     女子シングルス 第5位 383名出場、都立代表選手(8名)に選出される。                         女子ダブルス  ベスト16 355組出場、6回戦進出
  • 平成25年度都高校テニス選手権大会 女子シングルス(5回戦進出) 女子ダブルス 都ベスト36
  • 平成25年度目黒区体育祭春季大会 女子ダブルス準優勝 第2位
  • 平成25年度都立対抗テニス大会(団体戦) 男子 都ベスト32
  • 平成25年度目黒区体育祭秋季大会 男子ダブルス準優勝
  • 平成25年度第19回東京都立高等学校テニス選手権大会 男子シングルス 都ベスト32 男子ダブルス 都ベスト32
  • 平成25年度第19回東京都立高等学校テニス選手権大会 女子シングルス 都ベスト32(5回戦進出)

ソフトテニス部

 

  • 平成24年度世田谷区春季団体戦ソフトテニス大会 高校女子の部 ダブルス 優勝
  • 平成24年度関東大会団体予選 ベスト16
  • 平成24年度高体連女子ソフトテニス専門部 城南地区大会 
    女子ダブルス 優勝、準優勝、第3位、第5位
  • 平成24年度第38回関東高等学校選抜ソフトテニス大会東京都代表決定戦 都ベスト16 第9位
  • 平成25年度東京都国公立ソフトテニス大会 第5位、第9位
  • 平成25年度城南地区大会 ペア優勝

演劇部

  • 平成23年度東京都高等学校演劇連盟 山手城南地区大会 <奨励賞>
  • 平成24年度東京都高等学校演劇連盟 山手城南地区大会 <地区賞>
  • 平成25年度東京都高等学校演劇連盟中央発表会 <東京都教育委員会賞><全国高等学校演劇協議会長賞>☆☆関東大会出場決定☆☆
  • 平成25年度第49回関東高等学校演劇研究大会富士会場                ☆☆優秀賞☆☆ 
  • 第37回東京都高等学校文化祭 演劇部門 山手城南地区大会 *東京都中央発表会での上演決定(16校中2校)

KHK(放送部)

 

  • 東京都高等学校文化祭 放送部門 決勝大会 <朗読の部 第7位>

百人一首部

  • 平成23年度第35回全国高校総合文化祭福島大会 小倉百人一首かるた部門東京都代表選考会

    上級の部 第6位 東京都代表チーム(8名)の一人として                 ☆☆全国大会出場☆☆

  • 平成23年度全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会東京都最終予選 団体戦 第2位 ☆☆全国大会出場☆☆

     

  • 平成23年度第33回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権近江大会  
                       個人戦 A級 第3位、B級 優勝、第4位    ☆☆全国大会出場☆☆

     

  • 平成23年度第35回全国高校総合文化祭宮崎大会 小倉百人一首かるた部門  
                                 1名が東京都代表チームとして ☆☆全国優勝☆☆

     

  • 平成23年度第18回関東地区高校小倉百人一首かるた大会  
                                 1名が東京都代表Aチームとして ☆☆優 勝☆☆

     

  • 平成24年度全国高校総合文化祭富山大会小倉百人一首都代表選考会  
                                 1名が東京都代表(11回目)   ☆☆全国大会出場☆☆

     

  • 平成24年度第34回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(東京都最終予選) 第2位  
                                                  ☆☆全国大会出場☆☆

     

  • 平成24年度第34回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会
         A級 第4位  B級 準優勝 第4位(2名)  C級 準優勝  D級 準優勝、第4位  
     
  • 平成24年度第36回全国高等学校総合文化祭 富山大会 小倉百人一首かるた部門
         ☆☆団体戦 優勝☆☆  (本校生徒1名が、東京都チームの五将として参加)  
     
  • 平成24年度第19回関東地区高等学校かるた大会東京都代表選考会
      4名の生徒が東京都代表チームの一員として              ☆☆関東大会出場☆☆ 
  • 平成25年度第35回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 *東京都最終予選第3位
  • 平成25年度第20回関東地区高等学校かるた大会東京都代表選考会 *東京都代表チームの一員として3名 
  • 平成25年度第20回関東地区高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 *東京Bチーム団体第5位(3名)
  • 新春全国競技かるた大会 *D級優勝(2名)*D級3位 *D級4位 C級4位(2名)*E級優勝 *B級4位 
  • 第67回全国かるた競技東京東会大会 *E級4位 *C級4位
  • 第95回全国百人一首かるた競技横浜大会 *C級優勝 *C級3位 *D級優勝 *D級準優勝
  • 第47回全国かるた競技静岡大会 *C級3位 *D級4位(3名)
  • 平成26年度全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 *東京都最終予選第1位     ☆☆全国大会出場☆☆  
  • 第36回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会   *団体種目  ☆☆ベスト8☆☆
                                 *個人種目 *C級3位 *D級優勝 *D級3位
  • 第86回全国かるた競技学生選手権大会 *D級3位 *E級優勝 *E級3位 (3名)
  • 関東地区高等学校かるた大会東京都代表選考会 *3名が東京都チームの一員として ☆☆関東大会出場☆☆

駒場フィルハーモニーオーケストラ部

  • 平成24年度全国高等学校総合文化祭富山大会 器楽・管弦楽部門          ☆☆全国大会出場☆☆

 

科学部 

  • 第31回化学クラブ研究発表会(日本化学会関東支部主催、文部科学省後援) 進歩賞      

  

茶道部

  • 第36回東京都高等学校文化祭茶道部門  東京都高等学校文化連盟会長賞

 

東京都立駒場高等学校 〒153-0044 http://www.komaba-h.metro.tokyo.jp/
電話 : 03-3466-2481 ファクシミリ : 03-3466-5240